Information

Attention : les containers à puce ne peuvent pas rester en bordure de voirie en dehors du jour de ramassage des déchets, sinon vous risquez une amende de 50€.

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Ma commune / Vie politique / Commissions communales
Actions sur le document

Commissions communales

Chaque Commission est présidée par un membre du Collège échevinal, c’est-à-dire par l’Echevin dans le cadre de ses attributions au sein du Collège ; celui-ci et les autres membres des Commissions sont nommés par le Conseil, étant entendu :

  • que, commission par commission, les mandats de membre de celle-ci sont répartis proportionnellement entre les groupes qui composent le Conseil communal ;
  • que, commission par commission, chaque groupe a droit à au moins un mandat ;
  • que, en vue de la nomination, par le Conseil communal, des membres de chaque commission, les groupes présentent chacun leurs candidats par commission ; le nombre de candidats présentés par chaque groupe est égal à celui des mandats auxquels il a droit pour toute la durée de la présente législature.
1ère commission ayant trait aux finances et à l’enseignement

1. M. Etienne DREZE
2. M. Philippe PASCOTTINI
3. Mme Bérangère TAHIR-BOUFFIOUX
4. M. Maxime LARA GARCIA
5. M. Romuald DENIS
6. Mme Céline CASTEELS

2ème commission ayant trait à la santé et au Service Incendie

1. M. Gaëtan de BILDERLING
2. Mme Chantal BORGNIET-DEMIL
3. Mme Véronique HENRARD
4. Mme Paule PIEFORT
5. M. Placide KALISA
6. Mme Françoise LAMBERT


3ème commission ayant trait à l’urbanisme, l’énergie et la politique de la Ville

1. M. Gérard SARTO
2. M. Jules LALLEMAND
3. M. Philippe PASCOTTINI
4. Mme Paule PIEFORT
5. M. Christian LALIERE
6. M. Marc MONTULET

4ème commission ayant trait aux travaux, à l’environnement et à l’informatique

1. M. Frédéric MOREAU
2. M. Jules LALLEMAND
3. M. Philippe PASCOTTINI
4. Mme Bérangère TAHIR-BOUFFIOUX
5. M. Christian LALIERE
6. M. Willy PIRET

5ème commission ayant trait à la culture, le folklore, la jeunesse et le tourisme

1. M. Bernard MEUTER
2. M. Maxime LARA GARCIA
3. Mme Véronique HENRARD
4. Mme Paule PIEFORT
5. M. Romuald DENIS
6. Mme Françoise MOUREAU

6ème commission ayant trait aux sports, les affaires patriotiques, la politique des seniors et la petite enfance

1. M. Jean-François FAVRESSE
2. Mme Laurie SPINEUX
3. Mme Bérangère TAHIR-BOUFFIOUX
4. Mme Véronique HENRARD
5. M. Placide KALISA
6. Mme Françoise LAMBERT