Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Actions sur le document
Vous êtes ici : Accueil / Ma commune / Vie politique / Commissions communales

Commissions communales

Chaque Commission est présidée par un membre du Collège échevinal, c’est-à-dire par l’Echevin dans le cadre de ses attributions au sein du Collège ; celui-ci et les autres membres des Commissions sont nommés par le Conseil, étant entendu :

  • que, commission par commission, les mandats de membre de celle-ci sont répartis proportionnellement entre les groupes qui composent le Conseil communal ;
  • que, commission par commission, chaque groupe a droit à au moins un mandat ;
  • que, en vue de la nomination, par le Conseil communal, des membres de chaque commission, les groupes présentent chacun leurs candidats par commission ; le nombre de candidats présentés par chaque groupe est égal à celui des mandats auxquels il a droit pour toute la durée de la présente législature.

 

1ère commission : sécurité, santé et zone de secours

  • Pour le groupe UD:
    • Gaëtan de BILDERLING
    • Marc BUCHET
    • Véronique HENRARD
    • Paule PIEFORT
  • Pour le groupe PS:
    • Déborah DEWULF
  • Pour le groupe Ecolo:
    • Céline CASTEELS

 

2ème commission: travaux, environnement et bien-être animal

  • Pour le groupe UD:
    • Frédéric MOREAU
    • Gilles MOUYARD
    • Chantal DEMIL
    • Jules LALLEMAND
  • Pour le groupe PS:
    • Déborah DEWULF
  • Pour le groupe Ecolo:
    • Françoise DOUMONT

 

3ème commission : petite enfance, cohésion sociale, logement et communication

  • Pour le groupe UD:
    • Laurie SPINEUX
    • Josée LECHIEN
    • Quentin DENIS
    • Paule PIEFORT
  • Pour le groupe PS:
    • Marjoline DUBOIS
  • Pour le groupe Ecolo:
    • Céline CASTEELS

 

4ème commission : affaires économiques, sports, jeunesse, culture et tourisme

  • Pour le groupe UD:
    • Bernard MEUTER
    • Josée LECHIEN
    • Véronique HENRARD
    • Paule PIEFORT
  • Pour le groupe PS:
    • Françoise MATHIEU-MOUREAU
  • Pour le groupe Ecolo:
    • Françoise DOUMONT

 

5ème commission : finances

  • Pour le groupe UD:
    • Etienne DREZE
    • Marc BUCHET
    • Françoise SARTO-PIETTE
    • Quentin DENIS
  • Pour le groupe PS:
    • Romuald DENIS
  • Pour le groupe Ecolo:
    • Céline CASTEELS

 

6ème commission : urbanisme et patrimoine

  • Pour le groupe UD:
    • Jean-François FAVRESSE
    • Françoise SARTO-PIETTE
    • Gilles MOUYARD
    • Jules LALLEMAND
  • Pour le groupe PS:
    • Françoise MATHIEU-MOUREAU
  • Pour le groupe Ecolo:
    • Françoise DOUMONT